Делегация Южной Осетии принимает участие в Международной конференции в Государственной Думе

Фото: http://duma.gov.ru
Фото: http://duma.gov.ru
Фото: http://duma.gov.ru
Фото: http://duma.gov.ru
Фото: http://duma.gov.ru
Фото: http://duma.gov.ru

 

Делегация Парламента Южной Осетии во главе с Председателем Парламента Республики Южная Осетия Петром Гассиевым принимает участие в Международной конференции «Роль взаимодействия фракций политических партий и блоков в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ», где обсуждают вопросы расширения межпарламентского сотрудничества. В повестке дня  конференции также вопросы гармонизации национальных законодательств, и вопросы  совместного противостояния возникающим вызовам и угрозам.
Международную конференцию «Роль взаимодействия фракций политических партий и блоков в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ» открыл первый заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников.
«Мы впервые проводим конференцию на такую тему. На ней присутствуют и участвуют в работе 27 делегаций из 10 стран. Многие делегации возглавляют председатели партий или руководители соответствующих фракций», - отметил он. Парламентарий также напомнил, что конференция приурочена к 27-й годовщине создания Содружества Независимых Государств.
Иван Мельников также подчеркнул, что за эти годы у нас накоплен большой опыт межпарламентского сотрудничества, и оно развивается в разных формах.
«В первую очередь это уровень работы  председателей парламентов, которые регулярно проводят двусторонние встречи и обсуждают самые актуальные вопросы межпарламентского и межгосударственного сотрудничества. Со многими парламентами созданы и действуют двусторонние комиссии высокого уровня, которые регулярно заседают, активно работают группы дружбы. Наконец, налажено плодотворное сотрудничество по конкретным направлениям на уровнях профильных комитетов, также парламентарии стран СНГ регулярно встречаются на самых различных межпарламентских площадках», - отметил Мельников.
По словам парламентария, сегодняшняя цель конференции это способствование активизации межпартийного и межфракционного сотрудничества.
Как отметил спикер Парламента РЮО Петр Гассиев, югоосетинская делегация выступила с предложением, чтобы Южную Осетию приняли в межпарламентскую ассамблею СНГ в качестве наблюдателей.
«Нашу позицию поддержала Российская Федерация, и мы им благодарны. Этот вопрос недавно обсуждался и в Цхинвале на совместном заседании двух парламентских комитетов. Отмечу, что нас пригласил Леонид Калашников, глава  комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками», - сказал Гассиев. 
По словам заместителя Председателя Госдумы, руководителя фракции «Единая Россия» Сергея Неверова такие конференции помогают лучше слышать друг друга.
«Задача межпарламентского сотрудничества - это, прежде всего, повышение уровня доверия между странами. И особенно это важно для стран СНГ. У нас очень много общего. Парламентская дипломатия является важным инструментом защиты и реализации национальных интересов страны и ее граждан за рубежом», - сказал он.
Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов отметил, что такие встречи важны на фоне той политики санкций и угроз, которые проводят отдельные страны Запада.
«К сожалению, не все понимают преимущества подобной модели сотрудничества. Ряд государств цепляются за старые шаблоны, клише времен холодной войны, продолжают говорить языком санкций и информационных войн», - сказал он.
Сергей Миронов также добавил, что против парламентариев вводят персональные санкции, чтобы уйти от честного и откровенного диалога. 
«Это попрание основополагающих демократических свобод. Но санкционное давление и пропагандистская истерия оказались не в силах повлиять на интенсивное двустороннее сотрудничество с нашими ключевыми партнерами», - отметил парламентарий.
Отметим, что в состав югоосетинской делегации также вошел председатель парламентского комитета по внешним связям и межпарламентской деятельности Игорь Кочиев. 
С более подробной видеоинформацией вы можете ознакомится позднее.