Юрий Габараев: «Разрабатываемые законопроекты позволят сохранить культурное наследие Южной Осетии

 

Комитет по национальной политике, образованию, науке, религии и СМИ разрабатывает два законопроекта, рассказал глава Комитета Юрий Габараев.
Один из законопроектов «Об объектах национального культурного достояния Республики Южная Осетия». 
Как отметил Габараев, законопроект разработан в целях законодательного регулирования отношений в области сохранения и использования объектов национального достояния РЮО.
«Национальное достояние РЮО является неотъемлемым и неотчуждаемым, так как принадлежит осетинскому народу во всех поколениях. Сохранение и использование объектов национального культурного достояния является одной из приоритетных задач органов государственной власти республики, так как именно государство обеспечивает правовые, финансовые и материальные условия, необходимые для сохранения и использования объектов национального культурного достояния», - сказал Габараев.
Он пояснил, что в проекте закона определены полномочия органов государственной власти РЮО в области сохранения и использования объектов национального культурного достояния. 
«Законопроект позволит выработать механизм регулирования отношений в области сохранения и использования объектов национального культурного достояния республики», - добавил глава Комитета.
Габараев подчеркнул, что Комитетом разрабатывается еще один законопроект «Об охране нематериального культурного наследия в Республике Южная Осетия».
Как отметил глава комитета, Южная Осетия в интересах настоящего и будущего поколений проводит политику, направленную на выявление, сохранение, использование и популяризацию объектов нематериального культурного наследия. 
По его словам, вышеуказанный законопроект Комитетом разработан в целях законодательного регулирования отношений в области выявления, сохранения, изучения и т.д. объектов нематериального культурного наследия народа Республики.
«Законопроектом предусмотрена государственная охрана объектов нематериального культурного наследия. В целях государственного учета объектов, представляющих собой ценность с точки зрения нематериального культурного наследия, их сохранения, изучения и популяризации, предполагается создание и ведение общедоступного национального реестра объектов нематериального культурного наследия РЮО», - заключил председатель Комитета.