Спикер Парламента РЮО принял у себя делегацию Совета Федерации ФС РФ

 

12 апреля Председатель Парламента РЮО Петр Гассиев принял членов делегации Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации председателя от российской части Комиссии, представителя от законодательного органа государственной власти Республики Крым, члена Комитета по международным делам, сопредседателя комиссии по сотрудничеству Совета Федерации РФ и Парламента РЮО Сергея Цекова и представителя от исполнительного органа государственной власти Республики Адыгея, члена Комитета Совета Федерации по международным делам Олега Селезнева. На мероприятии также присутствовал председатель Комитета Парламента РЮО по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев. 
В своей приветственной речи Петр Гассиев отметил, что гостей из дружественных стран всегда рад встречать. «Очень приятно, что те договоренности о сотрудничестве, которые существуют между Советом Федерации и Парламентом РЮО не остаются на бумаге, а развиваются и претворяются в жизнь. Ваш приезд очередное тому подтверждение. Мы это высоко ценим и стараемся, чтобы каждая встреча приносила пользу для наших государств», - сказал глава законодательного органа.
Со своей стороны Сергей Цеков подчеркнул, что в Южную Осетию они приезжают каждый раз с большим удовольствием. «Осетия наша родная земля, на которой живут наши друзья и братья, относящиеся с большим уважением к России. Работа идет большая и иногда не так быстро, как бы хотелось, но шаг за шагом мы реализуем этот большой договор интеграции между Южной Осетией и Россией. За прошедший год в Совете Федерации ратифицировано три соглашения, касающиеся образования, страхования и других сфер», - сказал он. 
Кроме этого, он также пояснил, что на данном этапе ведется работа по двум соглашениям, касающихся вопросов двойного гражданства и вообще получения гражданства РФ гражданами, проживающими на территории Южной Осетии.
«Я как член Совета Федерации представляющий республику Крым очень доволен тем, что отношения Южной Осетии становятся более тесными и с Республикой Крым. Буквально в ближайшее время между Цхинвалом и Керчью будут установлены побратимые отношения. Радует и то, что часто пересекаемся на различных мероприятиях за пределами Крыма и Южной Осетии», - сказал Сергей Цеков.
На встрече стороны отметили, что уже проделано и что предстоит осуществить в ближайшее время и высоко оценили динамику развития связей между законодательными органами двух стран. 
В конце встречи стороны обменялись памятными подарками.