Поздравление Председателя Парламента РЮО с Днем принятия Акта о государственной независимости Южной Осетии

 

Дорогие соотечественники!

Поздравляю вас с одним из главных праздников в нашей новейшей истории – Днем принятия Акта о государственной независимости Республики Южная Осетия!
Принятие Акта о независимости в мае 1992 года было продиктовано суровой реальностью, когда в условиях вооруженной грузинской агрессии жестко встал вопрос о создании собственного независимого государства, которое бы защитило наш народ от физического и культурного истребления. Постепенно, несмотря на постоянные военные действия со стороны Грузии, происходило становление государства, принимались законы и правовые акты, укрепляющие нашу независимость, создавались атрибуты и государственные органы власти, расширялись политические и культурные связи с зарубежными странами, т.е. фактически с принятием Акта о независимости законодательно, в соответствии с нормами международного права, был закреплен суверенитет Южной Осетии.
Знаменательно и то, что именно в этот день, ровно год назад, произошло еще одно значимое событие в политической жизни нашей страны. 29 мая 2018 года независимость нашей республики признала Сирийская Арабская Республика.
Сегодня наша молодая Республика идет по пути демократического развития и совершенствования законодательной базы, способствующей укреплению нашей независимости, повышению благополучия и безопасности населения.
Дорогие друзья! Позвольте в этот знаменательный день пожелать вам счастья, здоровья, добра и благополучия, мирного неба над головой и новых успехов.

 

Председатель Парламента Республики Южная Осетия Петр Гассиев