Парламентарии приняли проект закона «О социальной защите инвалидов в РЮО» в первом чтении

 

На шестом заседании второй сессии депутаты также рассмотрели проект Закона РЮО «О социальной защите инвалидов в Республике Южная Осетия», представленный председателем парламентского Комитета по социальной политике и здравоохранению Александром Плиевым.
Он отметил, что на социальную защиту инвалидов в бюджете заложено 18, 4 млн. рублей, которые следует распределить с максимальной эффективностью.
«Из Правительства РЮО поступил документ, где прописывалось, что эта сумма должна быть распределена среди инвалидов первой группы (таковых у нас пять человек) и инвалидов с детства (60 человек) и исключить из этого списка инвалидов второй группы (1800 человек) при сохранении им всех остальных льгот», - сказал Плиев.
Но Председатель Парламента Алан Тадтаев заметил, что нет заключения по данным изменениям со стороны Правительства РЮО.
По данному вопросу развернулась дискуссия, в которой приняли участие первый вице-спикер Петр Гассиев, депутаты Зита Бесаева, Давид Санакоев, Амиран Дьяконов и министр здравоохранения Георгий Тотчиев.
В результате депутаты приняли законопроект в первом чтении.
Председатель Комитета Парламента РЮО по образованию и науке Инал Уригаев вынес на обсуждение законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «Об образовании». Большая часть поправок носили чисто технический характер или требовались стилистической доработки.
Депутаты единогласно поддержали данный законопроект.
Председатель Комитета Парламента РЮО по законодательству, законности и местному самоуправлению Алан Габатты ознакомил депутатов с представлением Генерального прокурора РЮО о лишении депутата Парламента РЮО Дзамбулата Медоева депутатской неприкосновенности и возбуждения против него уголовного дела.
По данному вопросу свое мнение высказали депутаты Алан Тадтаев, Петр Гассиев, Анатолий Тадтаев и Амиран Дьяконов.
Депутаты единогласно приняли решение отклонить представление Генерального прокурора РЮО.
Тем же Комитетом были представлены кандидатуры членов Общественной палаты РЮО от Парламента РЮО: Тамерлан Тедеев (Ветераны войны в Абхазии), Гамлет Качмазов (Общество предпринимателей) и Ахсар Бакаев (Союз бильярдистов).
Все кандидатуры депутатами были одобрены.
Кроме того на сессии председатель Комитета Парламента РЮО по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев сообщил депутатам, что из Государственной Думы РФ получено письмо, в котором говорится, что в законодательном собрании РФ создана рабочая группа из шести человек, которые работают по признанию геноцида осетинского народа.
Дриаев предложил создать подобную группу и в Парламенте РЮО для проведения совместных консультаций. В нее он предложил включить депутатов Петра Гассиева (председатель группы), Алана Габатты, Амирана Дьяконова, Малхаза Гаглоева, Алана Гаглоева и Ибрагима Валиева.
Депутаты единогласно проголосовали за данный состав рабочей группы.