Депутаты приняли законопроект «О социальной защите инвалидов в РЮО» в редакции, предложенной главой государства

 

26 марта в Парламенте Южной Осетии прошло четвертое заседание третьей сессии.
На повестку дня был вынесен законопроект «О социальной защите инвалидов в Республике Южная Осетия» в редакции, предложенной Президентом РЮО. Вопрос на рассмотрение вынес глава Комитета Парламента РЮО по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев.
Полномочный представитель Президента РЮО в Парламенте Анна Кумаритова рассказала о внесенных в законопроект изменениях.
«Несмотря на то, что вторая группа инвалидов в республике самая многочисленная (их более 1600 человек), президент посчитал, что необходимо и их включить в закон, чтобы они тоже выплачивали коммунальные услуги со скидкой 50%. Кроме того, в соответствии с законодательством о жилищной политике в сфере учета предоставления жилья, только инвалиды 1-2 группы на льготных условиях обеспечивались жильем. Но глава государства посчитал, что в эту статью необходимо внести и инвалидов третьей группы», - пояснила она.
Как отметил Александр Плиев, законопроект на Комитете был еще раз изучен, была сделана сравнительная таблица, и было решено вынести его на сессию с учетом внесенных поправок.
Депутаты Парламента большинством голосов поддержали законопроект в редакции, предложенной Президентом РЮО.
На заседании сессии парламентарии также обсудили вопрос создания временной Комиссии парламентского расследования по изучению ситуации, сложившейся в системе здравоохранения Республики.
Данный вопрос также вынес на рассмотрение вице-спикер Александр Плиев, который отметил необходимость создания этой Комиссии, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.
«О создавшейся ситуации в системе здравоохранения по лекарственному обеспечению мы знаем все. Проблемы есть, несмотря на то, что постоянно увеличивается выделяемая минздраву сумма. Они утверждают, что это происходит в связи с увеличением онкологических больных, больных сахарным диабетом и т.д., а также с вводом новых отделений РММЦ и прочее. Мы несколько месяцев назад подняли вопрос о создании Комиссии, и должны это решить, чтобы, наконец, разобраться в том, что происходит в системе здравоохранения», - отметил он.
В Комиссию вошли глава Комитета по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев, глава Комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева и депутат Ибрагим Валиев, кандидатуры которых были единогласно поддержаны депутатами.
Как отметил Председатель Парламента Алан Тадтаев, после окончания работы Комиссии, они доложат депутатскому корпусу о результатах проведенной работы, с которыми законодательный орган уже ознакомит и руководство республики.
Плиев обозначил и проблему кадров. По его словам, построены хорошие медицинские объекты, однако уровень медперсонала и уровень медицинских услуг падает.
На заседании также обсудили ситуацию с коронавирусом и методы борьбы с ней. Вопрос был поднят первым вице-спикером Парламента РЮО Петром Гассиевым.
Он отметил, что в Республике предпринимаются половинчатые меры.
«Вчера Президент России в своем обращении к гражданам объявил карантин на ближайшую неделю в России. США, Украина также закрывают границы. Во всем мире предпринимаются конкретные меры против пандемии, кроме Южной Осетии. У нас школы, детсады на карантине, а мы сами ходим на работу и приходим потом к ним. Это разве безопасность?», - сказал Гассиев.
Первый вице-спикер предложил обратиться от имени Парламента или к штабу, который создан в Республике из-за пандемии, или к руководству республики с предложением ввести в республике десятидневный карантин.
«Считаю необходимым в кратчайшие сроки ввести карантин на всей территории Южной Осетии»,- подчеркнул он.
Депутат Амиран Дьяконов предложил проанализировать те меры, которые предприняли в Китае и проводятся в России, и рекомендовать Правительству Республики изучить их, чтобы противодействовать пандемии.
Спикер Алан Тадтаев, в свою очередь, заверил, что руководство страны не бездействует.
«Необходимые меры со стороны руководства страны предпринимаются. У нас для выявления коронавируса есть необходимые тесты, запасы которых будут еще пополняться. Кроме того, в лаборатории в республике есть тоже все, чтобы выявить вирус. Теперь я узнал, что состоялось совещание, где обсуждали тему карантина, и я думаю, завтра мы узнаем о дополнительных мерах», - заключил спикер.
В работе заседания принял участие полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте Зураб Кокоев.