Комитет по законности, законодательству и местному самоуправлению рассмотрел ряд вопросов

 

15 июля состоялось заседание Комитета по законности, законодательству и местному самоуправлению. Вела заседание председатель Комитета Олеся Кочиева.

В заседании Комитета приняли участие депутаты Анатолий Бибилов, Владимир Келехсаев, Алан Козонов, Петр Гассиев, Амиран Дьяконов, Агунда Плиева, Александр Плиев, Жанна Кочиева и Руслан Тедеев.

В заседании Комитета также участвовали представители министерства внутренних дел и министерства юстиции.

В повестку дня было внесено 4 вопроса:

Законопроект об отмене Закона «Об административной и уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения»;
Законопроект «О внесении изменений в закон РЮО «Об административной и уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения»;
Внесение изменений в Закон о политических партиях;
Изменение состава Президиума Парламента РЮО.

Законопроект об отмене Закона «Об административной и уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения» был разработан непосредственно МВД и направлен Правительством в Парламент.

Как отметил Амиран Дьяконов, данный Закон был принят предыдущим парламентом и преследовал цель выправить сложившуюся на тот момент тяжелую ситуацию с количеством ДТП в республике, ужесточив наказания для нарушителей.

В свою очередь, Олеся Кочиева добавила, что в данном вопросе законодатели Южной Осетии опередили Российскую Федерацию, где ужесточение законодательства за нарушения правил дорожного движения произошло позднее.

В ходе обсуждения предложенного правительством и в частности МВД, законопроекта, Олеся Кочиева, Амиран Дьяконов, Петр Гассиев и другие члены Комитета предложили МВД вместо отмены действующего Закона об административной и уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, проанализировать его и внести серию изменений касательно ужесточения наказания за различные нарушения. По мнению депутатов, отмена действующего закона приведет к ухудшению ситуации в этой сфере, поскольку введенные в России нормы не всегда применимы к условиям Южной Осетии. Олеся Кочиева также добавила, что к законопроекту нет юридического заключения Правового управления администрации Президента РЮО.

По итогам обсуждения члены Комитета отклонили законопроект и высказались за внесение изменений в действующий закон, предусматривающих ужесточение наказания за различного рода ДТП.

Законопроект «О внесении изменений в закон РЮО «Об административной и уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения», разработанный Комитетом Парламента по законодательству, законности и местному самоуправлению, также был снят с обсуждения, поскольку принято решение изменения, предлагаемые профильным Комитетом внести позже вместе с изменениями в действующий Закон, инициированными МВД.

  Анатолий Бибилов в свою очередь указал представителям МВД на необходимость применения штрафных санкций ко всем нарушителям независимо от занимаемой должности. В противном случае если высокопоставленные нарушители и дальше будут уходить от ответственности, нынешняя сложная ситуация с большим количеством ДТП будет сохраняться.

Кроме того, Председатель Парламента предложил МВД и другим ведомствам более тесно взаимодействовать с профильными комитетами Парламента еще на стадии разработки законопроектов, чтобы затем, после того, как законопроекты будут направлены Правительством в Парламент, процесс рассмотрения проходил в более сжатые сроки.

Вторым вопросом в повестке дня заседания Комитета было обсуждение инициативы фракции партии «Единство народа» о внесении изменений в Закон о политических партиях.

Выступая от имени фракции, лидер партии «Единство народа», депутат Владимир Келехсаев объяснил членам Комитета, что суть предлагаемых изменений состоит в том, чтобы увеличить необходимый минимум членов партий, требующихся для регистрации, с нынешних 300 до 500.

По его словам, нововведение станет побудительным мотивом для партий активизировать свою деятельность, и в целом будет способствовать становлению более мощных политических партий. «Если партия не сможет набрать 500 членов, то на какие выборы она может идти и что собирается предлагать народу», - сказал Владимир Келехсаев.

Инициатива депутатской фракции партии «Единство народа», вызвала неоднозначную реакцию среди членов Комитета. Представители Народной партии выступили против принятия новых норм, касательно необходимого минимума членов партий.

«Это явная ограничительная мера, которая вносится в Закон о политических партиях. Нынешняя норма в 300 человек вполне достаточна. Любая ограничительная мера направлена против демократии, и если мы провозглашаем себя демократическим государством, то введением дополнительных ограничительных мер, мы нарушаем принципы демократии. В России наоборот уменьшили требуемое для регистрации минимальное количество членов партий с 50 тысячи до 500. В государстве должен быть плюрализм, и мы не должны бояться большого количества политических партий. Жизнь сама покажет, кто из них жизнеспособен, независимо от количества членов. К примеру, из 15 партий на выборах 2014 года в парламент прошло всего 4 партии, хотя часть партий, в частности «Единство» и другие, насчитывали гораздо большее количество людей в своих рядах. Партийная система Южной Осетии должна пройти необходимые этапы эволюции, и мы не должны прерывать этот процесс», - отметил депутат от Народной партии Александр Плиев.

Другим доводом против предлагаемых изменений, депутаты Александр Плиев и Амиран Дьяконов, назвали обострение внутриполитической ситуации, которое может последовать после их принятия.

Анатолий Бибилов, комментируя инициативу фракции партии «Единство народа», высказался в ее поддержку, отметив, что в ходе предвыборной кампании 2014 года избирателей крайне раздражало наличие такого большого числа партий. К тому же, увеличение необходимого минимума членов партии позволит отсечь партии-«однодневки», которые зачастую создаются с деструктивной целью и способствуют обострению внутриполитической обстановки. По словам Анатолия Бибилова, предлагаемые изменения позволят сформировать более стабильную политическую систему в республике и создать условия для ее развития. «Да это определенное ограничение, но оно вводится для выправления ситуации в политической системе РЮО, создание более прозрачных правил игры для всех политических сил. Партии – «однодневки» не создаются для решения каких-либо серьезных политических задач, стоящих перед республикой и не способствуют приданию динамики процессам развития. Партия должна быть действительно серьезной политической силой, способной отстаивать интересы своих избирателей. Если партия дееспособна, то для нее не составит проблем набрать требуемое количество членов. Что касается российского опыта, то в данном случае мы должны исходить из наших реалий», - подчеркнул Анатолий Бибилов.

Ряд аргументов пользу инициативы своей партии высказал и Руслан Тедеев. «Мы должны учитывать еще одни аспект, касающийся ситуации вокруг Южной Осетии. Наша республика находится  в зоне нестабильности, где сталкиваются интересы великих держав. При этом РЮО находится на границе соприкосновения геополитических игроков. На данный момент, та сторона, которая действует против нас, не может вести открытых боевых действий, единственным способом воздействия на ситуацию в Южной Осетии, для нее остается финансирование различных неправительственных организаций и политических сил. Поэтому наше законодательство должно создать барьеры для прохождения на политический олимп таких партий, которые могут финансироваться извне. Никто не может сказать, что таких попыток нет и не будет в дальнейшем, в связи с этим, мы должны учитывать и это обстоятельство», - отметил Руслан Тедеев.

Олеся Кочиева в свою очередь высказала претензии к одному из пунктов Закона о политических партиях, запрещающего военнослужащим состоять в политических партиях. По ее словам, этот пункт противоречит другим статьям закона, где четко прописано, что права граждан на членство в политических партиях не может быть ограничено по профессиональной и иной принадлежности.

После дискуссии, члены Комитета большинством голосов приняли решение вынести инициативу партии «Единство народа» на рассмотрение Президиума Парламента. Также на Президиум выносится рассмотрение ряда пунктов Закона о политических партиях, в том числе запрещающего военнослужащим членство в политической партии. 

Завершающий пункт повестки дня касался изменения состава Президиума Парламента. По словам Олеси Кочиевой, на сегодняшний день два депутата, будучи председателями Счетной комиссии и секретариата – Петр Гассиев и Дмитрий Парастаев, не являются членами президиума, что противоречит Конституции и является прямым нарушением регламента Парламента РЮО.

Члены Комитета большинством голосов одобрили это предложение и вынесли его на обсуждение Президиума Парламента.