В парламенте Южной Осетии прошла встреча с делегацией из Абхазии

 

Спикер Парламента Южной Осетии Алан Алборов принял депутата Парламента Абхазии, председателя благотворительного фонда «Помним» Леонида Лакербая и заместителя председателя благотворительного фонда «Помним» Лялю Чамагуа. Во встрече приняли участие вице-спикер югоосетинского законодательного органа Александр Плиев и председатель парламентского Комитета по национальной политике, культуре, религии и СМИ Амиран Дьяконов.

Приветствуя гостей, Алборов отметил историческое переплетение судеб народов Абхазии и Южной Осетии.

«Когда в Абхазию уезжали наши старшие, мне было 14 лет. Мы гордились и гордимся до сих пор тем, что югоосетинские добровольцы помогли в сложной ситуации нашим братьям в Абхазии. Меня всегда переполняла гордость и из-за того, что мы с вами всегда рядом друг с другом», - сказал Алборов.

Спикер отметил, что Абхазия и Южная Осетия должны продолжать двигаться к развитию вместе, точно также, как вместе пришли к миру.

«Огромная благодатность всему абхазскому народу за поддержку в 2008 году. Тогда основной удар пришелся на Южную Осетию, но ваше стремление помочь нам, наверное, сыграло свою роль в том, чтобы Россия принудила агрессора к миру. Мы прошли путь к миру совместно, и сегодня к развитию наших стран мы также должны двигаться вместе, иметь совместные проекты, в том числе и мероприятия по благотворительности, предпринимательству, сельскому хозяйству. Вместе у нас всегда получалось продвигать наши интересы», - подчеркнул глава парламента.

Председатель благотворительного фонда «Помним» Леонид Лакербая отметил, что они приехали с миссией посетить семьи добровольцев, которые участвовали в боевых действиях в Абхазии.

«В этот раз у нас миссия приурочена к 30-летию нашей победы, в которой огромную роль сыграли добровольцы и Южной Осетии, они фактически первыми прибыли нам на помощь. Мы посетили семьи тех ребят, которые погибли», - сказал он.

Лакербая отметил, что события 2008 года в конечном итоге позволили обрести Абхазии и Южной Осетии самостоятельность благодаря России.

«Без нашего главного стратегического партнера ситуация могла сложиться совсем по-другому. Слава богу, что Россия пошла на такой шаг и признала наши республики, и сегодня мы можем существовать как отдельные государства», - сказал Лакербая.

Депутат Амиран Дьяконов отметил, что борьба за свободу в Абхазии, где принимали участие и югоосетинские добровольцы, была общей борьбой народов Абхазии и Южной Осетии.

«Спасибо за тот подвиг, который вы совершаете фактически каждодневно, уделяя внимание семьям погибших добровольцев, воевавших за вашу свободу. Борьба абхазского народа за свою правду является неотъемлемой частью и борьбы осетинского народа за свою свободу и независимость. Мы были юными, когда шли на эту войну, и прекрасно понимали, что если грузинский национализм расправится с абхазским народом, то его внимание вновь будет возвращено к истреблению и народа Южной Осетии тоже. Это была общей борьбой народов Абхазии и Южной Осетии против всемирного зла, которым является национализм, фашизм, откуда бы он не исходил», - подчеркнул Дьяконов.

В завершении мероприятия стороны обменялись памятными подарками.