Потерявшие человеческий облик каратели  истребляли  все население – стариков, женщин, детей - спикер 

 

Дорогие земляки!

20 июня жители Южной Осетии, осетины, живущие в разных частях света отмечают очередную годовщину геноцида осетин 1920 года. Это была не первая карательная операция Грузии на территории Южной Осетии, но по жестокости ей не было равных. Потерявшие человеческий облик каратели  истребляли  все население – стариков, женщин, детей. 

Десятки сожженных и разграбленных сел, несколько тысяч жизней, многие из тех, кого не настигли каратели, погибли от холода, болезней, физического истощения на горных перевальных дорогах по пути в Северную Осетию, приютившую беженцев, которыми вынуждены были стать практически все южные осетины. 

Кровавая драма разворачивалась при равнодушном молчании всего мира, несмотря на созданные к тому времени международные структуры. 

Советская историография пыталась выбить из памяти нашего народа этническую суть тех событий, заменяя ее классовой, однако восстания большевиков проходили тогда на всей территории Грузии, а тотальному уничтожению и стремлению истребить все население подверглась только Южная Осетия. Правду о  геноциде рассказывали в семьях – из поколения в поколение, ибо не было ни одной семьи, которую не затронула трагедия, не было никого, кто  не потерял близких и родных.

История в Южной Осетии вопреки известному изречению всякий раз повторятся в виде трагедии и наш народ вновь испытал звериную суть грузинского нацизма в начале 90-х годов. Идеологическим последователям  Жордания и Джугели преградили путь потомки героических 13-ти коммунаров. Последовали почти 20 лет перманентной агрессии, потерь, лишений, прежде чем наша республики благодаря Российской Федерации обрела мир и признание. 

Историческая память должна быть неразрывной частью нашей идеологической доктрины. Память о тех, кто вступил в неравную схватку в том холодном июне 20-го, стал невинной жертвой карателей, восстанавливал из руин Южную Осетию самоотверженным трудом. Мы в долгу перед ними и комплекс мер по признанию геноцида, в том числе и по законодательной линии –  дань их памяти. 

Мы обязаны идти дальше, развивать республику – во славу прошлых поколений и во имя будущих.

 

Председатель Парламента Республики Южная Осетия Алан Алборов