Роза Валиева: Необходимо заканчивать с практикой хионизма…

Возвращение Южной Осетии в состав Российской Федерации и воссоединение Алании - давняя заветная мечта нашего народа. Более того, это является основным лозунгом нашей партии, считает депутат Парламента РЮО Роза Валиева.

«В связи с этим необходимо всем ветвям власти обеспечить успешную реализацию такого важнейшего связующего наши страны документа, как Договор о союзничестве и интеграции.

Договором предусмотрены такие имеющие первостепенное значение вещи, как формирование единого пространства обороны и безопасности, интеграция таможенных органов, свободное пересечение государственной границы, упрощенный порядок получения российского гражданства и отмена связанных с наличием двух гражданств ограничений, обширный «социальный» пакет (повышение зарплат, пенсий, медицинское страхование в российской системе), разноплановое гуманитарное сотрудничество. По всем этим направлениям, как известно, специалистами двух стран готовятся отдельные соглашения. От их своевременного подписания и эффективной реализации зависит, по сути, достижение конечной цели – вхождения в состав России. Договор позволяет нам подготовится к этому. Кроме того, очень важно внести в Договор те министерства и ведомства, которые не вошли в первоначальный вариант», - отметила Роза Валиева.

Депутат также считает, что с вхождением в состав России нам придется не только жить по российским законам, но и строго их соблюдать.

«К госслужащим и сотрудникам силовых ведомств будут применяться иные профессиональные критерии, которые необходимо признать выше наших. Не секрет, что наш госаппарат необходимо оптимизировать. Необходимо заканчивать с практикой хионизма и «хороших парней», на первое место должны выдвигаться компетентность и профессионализм. И тогда, при вхождении в состав России в качестве отдельного субъекта мы займем в общероссийском рейтинге достойную позицию», - добавила Роза Валиева.