Депутат Жанна Кочиева: Это показательный факт, что Счетная Палата России не выявила нецелевого расходования российской финпомощи

Вчера в российских и югоосетинских СМИ со ссылкой на источник в Аппарате Правительства Южной Осетии прошла, по моему мнению, очень важная и приятная для всех нас информация о том, что Счетная Палата Российской Федерации по итогам проверки использования средств российской финансовой помощи не выявила фактов нецелевого расходования в Республике Южная Осетия средств российской финансовой помощи и грубых нарушений законодательства в 2014 году и за 9 месяцев 2015 года. Это весьма показательно и «непривычно» для периода послевоенного восстановления Южной Осетии. Это говорит о том, что произошел слом прежней системы и переход от коррупционных схем к новому прозрачному и эффективному подходу к освоению российской финансовой помощи на социально-экономическое развитие Республики. Конечно, не все идеально, есть недочеты, над которыми необходимо и далее работать.

Также хочется отметить, что в целях недопущения сбоев в финансировании Инвестпрограммы на 2016 год Парламент, несмотря на позднее, в нарушение всех сроков (23 декабря вместо 15 ноября) предоставление Правительством РЮО документов, смог рассмотреть и принять в последний день прошедшего года проект закона РЮО «О Государственном бюджете на 2016 год».

Надеюсь на более конструктивное и ответственное в будущем отношение коллег из Правительства к совместному решению важных для страны вопросов.