Заявление РПП «Единая Осетия»

Партия «Единая Осетия» решительно осуждает провокацию против вице-спикера Парламента РЮО Дмитрия Тасоева, организованную с целью дискредитации как высшего законодательного органа Южной Осетии, так и всей Республики.
В нарушение духа и буквы многочисленных соглашений, подписанных между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия, представитель Парламента РЮО был подвергнут оскорблениям и незаконному задержанию со стороны группы распоясавшихся элементов, прикрывающихся своей принадлежностью к МВД Республики Северная Осетия-Алания. 
Речь идет не только о превышении должностных полномочий и нарушении прав депутата Парламента РЮО, но и о сознательных подрывных действиях против российско-югоосетинских отношений и единства осетинского народа. Международные договоры и соглашения Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы, поэтому лица, причастные к этому преступлению, поставили под сомнение единство правового поля Российского государства. 
Примечательно, что наглая провокация была организована в канун годовщины подписания президентами двух государств Договора о союзничестве и интеграции, имеющего стратегический характер. Видимо определенные силы, не сумевшие сорвать интеграционные процессы между Россией и Южной Осетией, пытаются подобными выходками дискредитировать в глазах граждан Южной Осетии саму идею сближения с Россией, подорвать их доверие в отношении политики руководства Российской Федерации. 
Убеждены, что безнаказанность провокаторов приведет к дальнейшим противоправным действиям в отношении граждан и должностных лиц Республики Южная Осетия со всеми вытекающими последствиями. В связи с этим, мы требуем проведения тщательного расследования в отношении организаторов и исполнителей этой провокации и их строгого наказания, невзирая на занимаемые должности.