Депутат от фракции «Единство народа» Дмитрий Парастаев: Благодаря России мы успешно возрождаем нашу культуру и искусство

Как известно, в декабре 2015 года между министерствами культуры Южной Осетии и России были подписаны программа сотрудничества в области искусства и культуры на 2016-2020 годы. Эти документы были приняты в развитие Договора о союзничестве и интеграции, подписанного год назад. Приятно отмечать, что с каждым годом сохранению и развитию культуры уделяется все больше внимания.

Осетинская культура, связанная с обычаями, является, по существу, визитной карточкой осетинского народа. Национальные достижения и мировоззрение, ориентирующее на достойное существование среди других народов и на выживание в мире — все это и является частицей осетинской культуры. Развитие культуры положительно сказывается на нравственно-духовном воспитании нашей молодежи, противодействует вовлечению неокрепших духом ребят и девушек в деструктивные религиозные культы.

В рамках Инвестиционной программы содействия социально – экономическому развитию РЮО в эксплуатацию введен Краеведческий музей г.Цхинвал. Проводится большая работа по капитальному ремонту и строительству учреждений культуры.
При поддержке Российской Федерации проведена значительная работа в сфере сохранения и консервации объектов культурного наследия: церковь Св. Георгия Кавтинского в г.Цхинвал, Тирский монастырский комплекс в с.Монастер, церковь Пресвятой Богородицы в с.Икорта, церковь «Гомарты дзуар» в с.Цъорбис.

Очагом культуры в Республике является Госдрамтеатр. Строительство Госдрамтеатра им. К. Хетагурова финансируется Российской Федерацией. Театр станет настоящим архитектурным украшением Цхинвала, Республики и всего Кавказского региона.
Большое внимание уделяется подготовке профессиональных кадров актеров. При непосредственном участии Министерства культуры РЮО был проработан прием абитуриентов на факультет искусств Северо-Осетинского госуниверситета. Проблемой остается кадровый вопрос режиссеров – постановщиков. По Программе сотрудничества между Министерствами культуры Российской Федерации и Республики Южная Осетия, планируется привлечение российских специалистов.
В 2015 году прошел повышение квалификации так же хореографический коллектив Госансамбля «Симд» им. Б. Галаева. Мастер-классы проводились доцентом кафедры танцев народов мира и современной хореографии Московского Государственного Университета культуры и искусств Н.В. Романовой.