Депутат Геннадий Бекоев: Полноценная реализация союзнического Договора с Россией – ключ к реальной интеграции двух частей Осетии

Шумный скандал вокруг проведения концертов грузинских ансамблей во Владикавказе показал, что альтернативы воссоединению Осетии в составе России не существует, заявил депутат от партии «Единая Осетия» Геннадий Бекоев.
«Вся эта ситуация была умело срежиссирована теми, кто добивается внутриосетинского раскола. Концерты были лишь спусковым крючком, чтобы добиться нужного результата. В свое время, когда партия «Единая Осетия» неоднократно подчеркивала необходимость реализации комплекса мер, направленных на сближение Юга и Севера Осетии по всем ключевым направлениям, нас убеждали в том, что Северная и Южная Осетия и так едины. Сегодня мы в очередной раз убедились в том, что наши оппоненты недооценивают степень опасности, угрожающей расколом осетинского народа. Дальнейшее игнорирование проблемы разъединенного народа чревато еще более серьезными последствиями. Против отработанных технологий громкие заявления и многочисленные декларации неэффективны. Либо мы будем объединяться де-факто и де-юре, либо нас в конечном итоге подведут к самоубийственному расколу», - подчеркнул парламентарий.
Как также отметил депутат Геннадий Бекоев, последовательная реализация Договора о союзничестве и интеграции снимет все препятствия на пути реальной интеграции двух частей Осетии. Однако для этого необходимы согласованные действия всех основных политических сил по развитию разнопланового сотрудничества, как с Россией, так и с Севером Осетии. В Договоре есть для этого все инструменты: интеграция таможенных органов, в перспективе свободное пересечение российско-югоосетинской границы, упрощенное получение российского гражданства, координация действий правоохранительных органов через создаваемый Информационно-координационный центр, сотрудничество в сфере культуры, науки, образования спорта и туризма.