Депутат Юрий Габараев: Сотрудничество в сфере образования приобрело новую динамику в рамках реализации союзнического Договора с Россией

 

Процессы происходящие в сфере образования Южной Осетии говорят об актуальности углубления сотрудничества в сфере образования между Южной Осетией и Россией, отметил председатель парламентского Комитета по образованию, науке, религии и культуры Юрий Габараев.
По его словам, образовательные ведомства двух стран развивают тесное взаимодействие, что позволяет планомерно улучшать уровень образовательного процесса в Южной Осетии.
«Сфера образования является показательной для многих других направлений как пример успешного развития интеграционных процессов между Южной Осетией и Россией. Помимо строительства новых объектов для сферы образования, благодаря российской помощи улучшается оснащенность образовательных учреждений республики, наши выпускники имеют возможность поступать на бесплатной основе в ведущие российские вузы», - сказал Юрий Габараев.
Положительным результатом взаимодействия в образовательной сфере парламентарий назвал разработки и подписание планов мероприятий между министерствами образования РЮО и РФ в рамках реализации Договора о союзничестве и интеграции. Подписанные документы предусматривают меры поддержки осетинского языка и укрепление его позиций.